Österreichischer Künstler 2. Hälfte 19 Jh., Porträt einer musizierenden Dame, 1880, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: F. Piereck, Krakelüre, verschmutzt, keilrahmenbedingten Druckstellen, Kratzspuren ob. links und unten rechts.